Чемпионат профессионального мастерства зубных техников

О красивой белоснежной улыбке мечтает каждый. Но, к сожалению, похвастаться здоровыми и ровными зубами от природы могут только единицы. Поэтому, желающим стать обладателями безупречной улыбки, приходится обращаться за помощью к стоматологам. При этом, если здоровье зубов зависит от стоматолога, то красота улыбки в большей степени зависит от зубного техника.

25 октября 2018 года на базе учебного центра АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава под эгидой ОО «Ассоциация стоматологов Чувашской Республики» и Министерства здравоохранения Чувашской Республики впервые в Чебоксарах прошел Чемпионат профессионального мастерства зубных техников.

Мероприятие проводилось в соответствии с планом официальных мероприятий общественного объединения «Ассоциация стоматологов Чувашской Республики» и с целью улучшения качества оказания медицинской помощи в стоматологии.

На конкурс было выставлено 16 работ из государственных и частнопрактикующих стоматологических поликлиник республики. Соревнование проводилось в пяти номинациях:

- «Комбинированные конструкции зубных протезов (металлокерамические зубные протезы и бюгельный протез с фиксацией на аттачментах)»;

- «Полные съемные протезы»;

- «Бюгельные протезы» с кламмерной фиксацией»;

- «CAD/CAM технологии»;

- «Челюстно-лицевое протезирование».

Качество и профессионализм участников оценивала конкурсная комиссия в составе: Собир Р.К. - доцент кафедры стоматологии АУ ЧР «Институт усовершенствования врачей» Минздрава Чувашии, к.м.н (председатель);Уруков Ю.Н. - профессор, д.м.н., зав. кафедрой ортопедической стоматологии и ортодонтии ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н.Ульянова»; Мулендеев С. В. – зам. главного врача по медицинской части АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии, к.м.н; Михуткин В. П.- зав. отделением ортопедической стоматологии, АУ «Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии; Журавлев А.Н.- зав. ортопедическим отделением АУ «Республиканская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии; Денисов И. - врач-стоматолог, терапевт, ортопед, CEREC-тренер; Зинетуллин Р.Э. - главный врач ООО «Альфа-Стом»; Антонова С. М. - зубной техник, АУ «Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии; Фадеева Н.В. – зав. стоматологической (зуботехнической) лабораторией отделения ортопедической стоматологии поликлиники №1 АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии; Горбылева И. А. - зубной техник ортопедического отделения АУ «Республиканская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии.

Предварительно конкурсные работы были зашифрованы. К конкурсным работам предъявлялись следующие требования: общее оформление работы, сбалансированность окклюзии, правильность постановки зубов, гигиеничность, рациональность выбранной конструкции, эстетичность и функциональность выполнения работы, соответствие выполненной работы всем требованиям, предъявляемым к конструкциям данного вида, качество выполнения отдельных этапов работы.

Новочебоксарскую стоматологическую поликлинику представлял зубной техник Сергей Юрьевич Арискин, работы были выставлены во всех номинациях, кроме номинации «Челюстно-лицевое протезирование». До первого места баллов чуть-чуть не хватило, а вторые и третьи места в этом конкурсе не присуждались.

Победителем в номинации «Комбинированные конструкции зубных протезов (металлокерамические зубные протезы и бюгельный протез с фиксацией на аттачментах)» и абсолютным чемпионом стал Дмитрий Васильев (АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии).

Победитель в номинации «Бюгельные протезы» с кламмерной фиксацией» – Виталий Любимов (АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии).

Победитель в номинации «Полные съемные протезы» Артем Карплюк (АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии).

Победитель в номинации «CAD/CAM технологии» – Давид Саркисян (ООО «СП «Дантист+»).

Победитель в номинации «Челюстно-лицевое протезирование» – Александр Григорьев (АУ «Республиканская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии).

Победитель Республиканского чемпионата стоматологического мастерства «Зубные техники-2018» будет представлять Чувашию на Всероссийском Чемпионате стоматологического мастерства «Зубные техники -2018», который состоится 7-8 декабря в городе Пермь.

Участие в чемпионатах стоматологического мастерства – уникальная возможность общения со своими коллегами. Приобретенный багаж знаний участники смогут применять в своей ежедневной работе.