Тренировка при угрозе возникновения террористического акта

29 октября 2018 года в детском стоматологическом отделении АУ «Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии была проведена учебная тренировка по эвакуации людей при угрозе возникновения террористического акта.

Цели и отрабатываемые вопросы - проверка и уточнение схемы оповещения РС, антитеррористической комиссии, КЧС, личного состава учреждения при возникновении угрозы теракта; отработка антитеррористических мероприятий; отработка эвакуационных мероприятий при возникновении угрозы теракта; отработка мероприятий по обеспечению сохранности объекта при возникновении угрозы теракта; отработка медицинского обеспечения пострадавших и населения города в условиях ЧС террористического характера; отработка мероприятий по взаимодействию.

В здании учреждения на 1 этаже возле регистратуры был обнаружен подозрительный предмет, похожий на взрывное устройство, о чем немедленно сообщили администраторам. Те, в свою очередь, поставили в известность руководящий состав поликлиники. Охрана учреждения обеспечила ограничение доступа посторонних лиц к потенциальному взрывному устройству до приезда группы быстрого реагирования. За короткое время были оповещены все службы экстренного реагирования.

Параллельно началась эвакуация пациентов и персонала из здания. Эвакуация проводилась без паники по двум запасным входам. Заведующая отделением доложила о количестве эвакуированных пациентов и сотрудников.

Вся тренировка прошла за 15 минут. Благодаря таким тренировкам сотрудники совершенствуют свои навыки по действиям при обнаружении взрывного устройства и срочной эвакуации людей, а также учатся четко и слажено взаимодействовать с экстренными службами. Замечания по действиям персонала отсутствуют, все люди спасены.

Специалист гражданской обороны Татьяна Шубина