Стоматологи призывают радоваться жизни без сигарет!

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. Сегодня, 19 ноября 2020 года, в АУ «Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии активно проходят мероприятия, посвященные этому дню.

В холле поликлиники оформлен информационный стенд о пагубном влиянии табака на организм человека. Плакаты, статьи, фотографии аргументированно доказывают, что табакокурение - одна из самых значительных угроз здоровью человека и его окружающих, в том числе, детей. Представлена информация о последствиях курения во время беременности, которое может привести к серьезным проблемам со здоровьем будущего ребенка.

В военкомате города Новочебоксарска в рамках работы призывной комиссии врачи предупреждают призывников о вреде и пагубных последствиях курения, распространяют брошюру «Стоматологи против курения», разработанную своими силами.

Среди пациентов поликлиники также распространяются информационно-агитационные материалы о вреде курения.

Специально к Международному дню отказа от курения в социальной сети Инстаграм размещен ролик с призывом бросать курить с участием сотрудников учреждения.

В коридорах и холлах транслируется фильмы и видеоролики о вреде курения, которые с интересом смотрят не только пациенты, но персонал поликлиники.

Радует то, что количество курильщиков в учреждении сокращается. В этом году бросил курить зубной техник отделения ортопедической стоматологии Александр Журавлев. Он рассказал, что бросать курить - достаточно сложно. Мощной мотивацией для него стало рождение третьего ребенка - долгожданного сына. Курящий отец - не пример для подражания, подумал Александр с 15-летним стажем курильщика и в один день нашел в себе отказаться от сигарет. Избавление от вредной привычки - прежде всего, победа каждого человека над своей слабостью. Поступок тех, кто бросает курить, вызывает уважение. Уже спустя несколько месяцев, он не испытывает одышки, улучшилось самочувствие и настроение. Стало легче заниматься спортом - Александр - один из лучших спортсменов поликлиники. Мы поздравляем Александра, радуемся за него и надеемся, что его примеру последуют «курящие» коллеги.

А мы предлагаем несколько советов на тему «Как преодолеть физическую и психологическую зависимости от курения?»

Первый шаг – это работа с собственной мотивацией по отказу от курения.  Признаем проблему, находим веские аргументы для отказа.

В работе с мотивацией может помочь упражнение «Баланс».

Мы с вами рассматриваем два поведения «Курю» и «Не курю».

В обоих состояниях есть свои плюсы и минусы, иначе человек не курил бы и не стремился отказаться от курения.

Разбираем каждое поведение, находим плюсы и минусы. Каждое из наших убеждений проверяем на объективность: «А так ли это?» Затем оцениваем: «А насколько это для меня важно?» Взвешиваем перспективы отказа от курения и последствия процесса курения. Это не только влияние на ваше здоровье, но и здоровье ваших близких. Курение также имеет экономический аспект – это отражается на семейном бюджете, может негативно сказаться на производительности труда и трудоспособности в целом.

Второй шаг – принимаем решение, делаем осознанный выбор в пользу своего здоровья.

Третий шаг – обращаемся за помощью.

Именно здесь чаще всего происходит сбой. Человек и его близкие не считают табакокурение болезнью, в преодолении зависимости опираются на силу воли. Многие самостоятельно пытаются бросить курить – удается единицам. Часто от зависимых людей слышим ответ: «Я сам смогу». Но не всегда получается.

Что даёт отказ от курения?

• Вы получаете контроль над своей жизнью.
  • Сохраняете деньги на другие расходы.
  • Избавляетесь от ежедневной интоксикации организма.
  • Многократно уменьшаете риск развития болезней лёгких, сердца и сосудов.
  • Каждый год вы значительно реже будете болеть гриппом и другими простудными заболеваниями.
  • Вы избавляетесь от неприятных запахов.
  • Без одышки поднимаетесь по лестнице.
  • Избавляетесь от утреннего кашля.
  • Спасаете своих детей от заболеваний органов дыхания.
  • У вас заметно меньше и позже образуются морщины на лице.
  • Значительно уменьшаете шанс сократить свою жизнь на 10-20 лет.

Стоматологи призывают оставить эту вредную привычку и начинать радоваться жизни без сигарет!

19 ноября 2020